Выбрать страницу

В последнее время мне часто поступают вопросы о прощении. Человек описывает ситуацию, что есть кто-то (в настоящем или прошлом), кто плохо поступил с ним. И автора вопроса мучают постоянные воспоминания об этом поступке и обида. «Как простить человека?», — спрашивают меня.

Во-первых, нужно захотеть искренне простить обидчика. Часто спрашивающий недоумевает: но это же не справедливо, если я прощу и все забуду и снова стану относиться к обидевшему меня хорошо? Не справедливо потому, что тот НА САМОМ ДЕЛЕ очень плохо со мной поступил. И любой, кто посмотрит со стороны, скажет, что тот был не прав. А я прав и я жертва. Да, конечно, это так. Но, не давая прощения, держа в себе обиду, вы вредите самому себе и блокируете свое счастье и успех. А также энергию жизни и хорошего здоровья.  

Часто «видящие» люди видят на тонком теле человека обиду как черное пятно. Представьте, насколько загрязнена ваша энергия, если вы много на кого обижены? Мне очень понравилась недавно услышанная метафора: когда вы обижаетесь, вы все равно что бьете себя молотком по голове. Бьете и бьете, а потом удивляетесь: почему же голова так болит? Именно это происходит в вашей жизни. Кроме больших обид из прошлого, из детства, у нас есть и маленькие обиды в нашем настоящем. Мы ожидали что-то от близкого человека, а он не сделал, не оправдал наших ожиданий, вот и повод для обиды. Или мы считали, что заслуживаем лучшего, а с нами обошлись несправедливо!  

Что же делать?

Я уже написала, что нужно перестать бить себя молотком по голове! Для этого нужно искренне понять, что вы не должны ради справедливости и возможности жалеть себя складировать в своей памяти обиды на других. Не хранить обиды как способ списать на кого-то неудачи в своей жизни, ваше несчастье… Не «наказывать» кого-то вашей обидой, чтобы он понял свое неверное поведение и стал лучше. ОБИДА РАЗРУШАЕТ ИМЕННО ВАС САМИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!  

Второе: осознав, примите меры. Избавляться от обид, прошлых и настоящих не так просто. Существуют специальные медитации прощения, которые нужно регулярно проводить, чтобы освободить свою энергию ото всех обид. Ниже я приведу один из вариантов медитации прощения.

meditation-1287207_1920 

Как проводить медитацию?

Выберите время и место, чтобы вам никто не мешал. Вам нужно настроиться на себя, расслабиться и представляя конкретного человека и ситуацию, связанную с ним, произнести текст медитации прощения:

«С Любовью и Благодарностью я прощаю моего мужа и принимаю его таким, каким его создал Бог (или: … таким, какой он есть). Я прошу прощения у моего мужа за мои мысли и эмоции по отношению к нему».  

Текст нужно повторять до тех пор, пока у вас не появится приятное тепло в груди, пока вы не почувствуете легкость. Через некоторое время после проведения медитации перепроверьте себя — вспоминая ситуацию или человека, что вы чувствуете? Если есть какая-то примесь негативных эмоций, медитацию прощения нужно продолжать. Иногда бывает необходимо до 3-5 часов медитации (суммарно), чтобы полностью избавиться от обиды. Эти часы складываются из 5-10 минутных мини-медитаций.  

После того как вы полностью простили человека, повторите фразу в другую сторону «С любовью и Благодарностью мой муж прощает меня». Наверняка человек во время конфликта также испытывал к вам негатив, и вы этой фразой убираете его воздействие из своего тела. Эта фраза также повторяется до появления тепла в вашем теле. Или вы можете закрыть глаза и увидеть того, кто прощает вас, улыбающимся. Это также означает, что медитация может быть завершена.  

Почему еще вы должны прощать других людей, которые «несправедливо» обидели/обижают вас? Потому что вы имеете свои представления о том, какими должны быть люди и как они должны вести себя по отношению к вам, а это неверно. Люди такие, какие они есть, и ваши идеи относительно них — это ваши проблемы. Получается, что вы своими собственными неверными, невесть откуда взявшимися представлениями создаете себе эмоциональные проблемы.  

Представьте, что пришла ваша подруга и сказала вам: я сильно обижена! На ваш вопрос о причине, она ответила бы: я считаю, что ты должна звонить мне три раза в день и разговаривать со мной по полчаса, ведь именно так поступают настоящие подруги. В лучшем случае вы недоуменно пожмете плечами. Вам странно, а вот она серьезно обиделась. Поймите, именно так вы поступаете по отношению к другим людям, обижаясь на них.  

Чтобы планомерно провести процесс Прощения, и полностью очистить свою жизнь от обид, составьте списки для медитации  прощения. Выпишите всех близких вам людей, и особые ситуации, связанные с ними, о которых у вас неприятные воспоминания. Также составьте список не очень близких людей — окружения среднего круга, на которых у вас также могут быть обиды. Покопайтесь в прошлом, возможно, есть кто-то, с кем вы сейчас не общаетесь, но в прошлом были близки. В обязательном порядке стоит вспомнить всех своих любовных партнеров, сколько бы вы с ними не встречались. В любом случае любовные отношения всегда наполнены обидами. После составления списка каждый день, минут по 5-10 проводите медитацию прощения. Вы можете начать с тех людей, с которыми у вас сейчас наиболее конфликтные отношения. Но если вам сложно прощать их, то начните с более простых ситуаций.  

Освобождаясь от негативных эмоций, вы почувствуете прилив энергии, который сразу можно направить на свои свершения. А поможет в этом мой бесплатный курс «Как стать стратегом своей жизни». Согласитесь, приятнее тратить энергию на достижения, а не на копание в обидах?

Поверьте, медитация прощения — очень хорошее вложение времени в себя. Вы  очистите вашу энергию, улучшите здоровье, увеличите ощущение счастья и улучшите отношения с другими людьми и самим собой. Займитесь Прощением уже сегодня!   С любовью, Евгения Харитонова