Выбрать страницу

Выберите ситуацию, которая вызывает в вас негативные эмоции — злость, раздражение, зависть, страх, грусть, депрессию и т. д., и с которой вы хотели бы разобраться.

письменный разбор

Вам понадобится достаточное количество времени (30-60 минут), место, где вас никто не будет отвлекать, бумага и ручка (пусть это будет отдельная тетрадь для письменных разборов, чтобы потом их можно было перечитывать).

 

Опишите ситуацию на бумаге — свои чувства и что их вызывает.

Например (разберем упражнение на примере разбора моей реальной ситуации): «У меня наворачиваются слезы, я чувствую грусть и опустошенность когда думаю о том, что мой родной брат уедет жить в другой город».

При описании чувств описывайте их как можно подробнее, прочувствуйте их глубже, погрузитесь в них. Далее подумайте и запишите ответ на вопрос: «Почему у меня такие чувства по поводу этой ситуации?». ВАЖНО! Пишите не задумываясь — первое, что приходит в голову, позвольте мыслям быстро течь, и безо всякой критики и цензуры выливайте их на бумагу. Отключите разум, так вы получите контакт со своим подсознанием и оно даст вам понимание и разрешение ситуации. 

Итак, «почему у меня такие чувства?» — «потому что мы редко будем с ним видеться». «И что?». «Когда мы видимся с ним, мне радостно, у меня прилив энергии и мне хочется жить, а когда не видимся, я чувствую себя старой, как затхлое болото, как будто вся энергия утекает». «Почему так?». «Потому что мой брат представляет собой чистую энергию «Хочу», он не ограничен запретами, он любит жизнь и делает все, что хочет, берет от жизни все. А я так не умею. И я хочу этому научиться. И учусь только у него. Без этого умения мне очень плохо. У него я учусь хотеть, избавляться от ложных запретов, ложной скромности и брать от жизни то, что мне нужно». Вот и ответ, и ключ к разрешению ситуации.

Итак, необходимо задавать себе вопросы: «И что из этого?», «Почему так?» до тех пор, пока не докопаетесь до глубины и истиной причины своих переживаний. Там, где истинная причина, там и ответ. Чаще всего он не лежит на поверхности. В моей ситуации с братом мою грусть можно было объяснить простыми родственными чувствами. Однако, ответ лежал гораздо глубже: в результате разбора я поняла, какого ресурса мне не хватает, и стала сознательно развивать в себе это умение «брать от жизни все», которое мне так нравится в брате. Негативные переживания по-поводу его отъезда в другой город после разбора совсем исчезли.

Этот метод хорош для выхода из тупиковых ситуаций, он дает возможность не сидеть и переживать, сложа руки, а начать действовать и изменить себя. Если это ревность, зависть, злость, раздражение, депрессия — метод отлично помогает и указывает направление движения. За ревностью может скрываться недовольство своей внешностью, за завистью — недовольство своей работой, за депрессией — нежелание следовать навязанным целям.

Правильно выполненный письменный разбор — это когда при описании ситуации негативные эмоции чувствовались  сильнее и выплескивались активно на бумагу. Возможно, были слезы, а в итоге, как груз с плеч свалился, стала ясна истинная причина ситуации и путь, по которому нужно идти, чтобы ее разрешить. Произошло очищение.

Еще одна модификация техники:

Шаг 1. Опишите проблему несколько раз, пока она не превратится в одну фразу.

Шаг 2. Напишите ответ на вопрос: почему проблема возникла?

Шаг 3. Ответьте на вопрос: почему проблема до сих пор не решена?

А дальше — действуйте, в соответствии с полученной информацией.