Выбрать страницу

Это всем известная техника, которая, однако, не теряет от этого своей актуальности. И у нее очень много вариантов применения.

Например, вы можете сделать ее сейчас, чтобы уже завтра немножечко улучшить свою жизнь.

image description

Шаг 1. Поставьте дату выполнения упражнения. Нарисуйте круг.

Шаг 2. Разделите его на 8 секторов.

Шаг 3. Создайте на лучах круга десятибалльную шкалу. 

Шаг 4. Назовите каждый сектор круга одной из сфер своей жизни. Примерные сферы: 1) здоровье и красота, 2) финансовое благополучие, 3) семья, любовь, 4) любимое дело, 5) общение, друзья, единомышленники, 6) развитие, обучение, 7) отдых, впечатления, 8) духовное развитие. Вы можете немного поменять сферы, если вам необходимо.

Шаг 5. Оцените каждую сферу своей жизни по десятибалльной системе, насколько она хорошо у вас реализована, насколько вы ею удовлетворены. Поставьте отметки на круге. Заштрихуйте каждую сферу до отметки ее наполненности.

Должно получиться примерно следующее:

Есть много вариантов того, как дальше работать с Кругом Жизни.

Сегодня мы разберем один из них.

Выберите самую провальную сферу вашей жизни, то, чем вы больше всего не удовлетворены. Обратите внимание, что это должна быть важная для вас сфера. Если вы, например, не задумываетесь о важности Духовного развития, но решили оставить эту область в круге, однако оценили ее на 1 балл, это не означает, что вам срочно нужно им заняться. Вам нужно пока убрать эту сферу из круга Жизни, заменив ее чем-то более актуальным для вас.

Итак, вы выбрали важную сферу. Спросите себя: что я могу сделать/делать регулярно для того, чтобы повысить результаты в этой сфере на 1 балл. Это должно быть конкретное действие. Например: перестать есть продукты, содержащие рафинированный сахар (вообще). Или посвящать физической активности 15 минут в день.

Пусть это будет одно простое конкретное действие-привычка. Или даже разовое действие, если оно продвинет вас (например, записаться к зубному врачу, а дальше само пойдет, или разобрать кладовую). 

Дальше выполняйте нужное действие до тех пор, пока выбранная сфера не улучшится на 1 балл. Потом вы сможете аналогично поработать и с другими сферами.

Еще поработать по всем сферам могут слушатели бесплатного курса «Как стать стратегом своей жизни». Я даю простые пошаговые рекомендации, как взять свою жизнь, планы и цели под контроль, и запустить реализацию желаемого. Буду рада видеть вас в числе слушателей курса.