Выбрать страницу

Сегодня, в рамках серии статей про создание успешного и счастливого следующего года, давайте обсудим такой животрепещущий вопрос: как больше успевать? Многие спрашивают, как ВСЕ успевать. Но думаю, хотя бы успевать больше — уже хорошая задача.

Multi-tasking businesswoman

Если я спрошу каждого из вас: «Как больше успевать?», вы прочитаете мне целую лекцию по основам тайм-менеджмента, потому что эти знания есть почти у каждого! Однако, наша результативность оставляет желать лучшего. Почему так происходит?

Я расскажу об основных причинах низкой продуктивность человека и сразу дам рекомендации, что с этим делать.

1. Низкий уровень физической энергии. Из-за недосыпа, неправильного питания, отсутствия физической нагрузки, обезвоживания. Организм просто экономит силы и вы никак не можете сподвигнуть себя на дела.

Что делать: научиться заботиться о своем теле, правильно кормить его, поить, отдыхать, давать физические нагрузки. Просто начните внедрять здоровые привычки и вы увидите, как откликнется ваше тело обновленной энергией. Если хотите внедрять привычки по шагам под моим руководством, приходите в тренинг «Здоровые привычки» https://eharitonova.ru/?page_selling=trening-zdorovie-privichki

2.   Низкая мотивация к конкретным делам. Зачем вам успевать больше на работе, если вы считаете ее скучной, зачем вам успевать больше по дому, если вы не любите убираться и готовить, зачем вам успевать заниматься спортом, если вы ненавидите физические упражнения? То, что вас ругают на работе, что у вас дома бардак и есть лишний вес, достаточной мотивацией к успеванию для вашей психики, как правило, не является. 

Так что же делать? Можно просто пошагово в каждой отдельной сфере жизни выбрать важный и комфортный минимум и выстроить по нему алгоритмы, превратив их потом в привычки.

Например, в первый месяц решить, что для вас означает порядок в доме, выстроить для себя минимальный план его поддержания и начать вырабатывать привычку. В другой месяц заняться фигурой и здоровьем, в третий — внедрять привычки успешного планирования и т. д. Примерно за год можно полностью привести в порядок свою жизнь, при это хватаясь не за все сразу, а посвящая одной сфере жизни, например, 1 месяц и дальше, поддерживая уже достигнутый результат, браться за новое.

3.  Незнание своих приоритетов, не умение выделить главное. Зачем успевать делать больше дел, если все они одинаково не важны. Посмотрите в свои списки дел, там все написано в общий столбик и у всего одинаковая значимость. «Купить молоко» соседствует с пунктом «Определиться с работой», «Наладить отношения с мужем» записано рядом с пунктом «Зашить носок». Для вашего мозга эти списки — нагромождение одинаково неважных дел, которые все равно невозможно успеть сделать, поэтому лучше он расслабится и не будет делать совсем ничего.

Что делать: я уже говорила в первой статье о том, что всегда должно быть одно самое главное, а остальное — это уже не так важно. И нужно научиться успевать делать эти важные, самые важные дела, тогда ваши результаты резко пойдут в гору, и самоуважение также вырастет. Спросите себя: какое одно дело сегодня продвинет меня к самой важной цели? И делайте именно его.

Про умение выбирать важную цель я рассказываю в тренинге «Сила намерения»: https://eharitonova.ru/?page_selling=internet-trening-sila-namereniya-kak-dostich-vashu-cel

4. Отвлечения! Постоянные отвлечения!!!

Вот и сейчас. Вы снова сидите в интернете и читаете то, что читать не планировали. Сколько часов вы тратите в день на бездумные отвлечения? 3-4 часа? А если бы вы потратили это время на самое важное дело, на оттачивание своего мастерства или освоение новых навыков, вы уже серьезно продвинулись бы сразу во многих областях вашей жизни. В современном мире человека так легко отвлечь! Наша концентрация на делах в течение дня практически равна нулю.

Что делать: нужно осознанно ограждать себя от отвлечений и усиливать концентрацию. Отключать интернет, закрывать все ненужные вкладки, использовать программы, ограничивающие доступ к лишнему до окончания работы, уметь выключить компьютер в определенное время вечером, блокировать себе возможность захода в соцсети, отключать уведомления на компьютере и телефоне. Этому нужно учиться, такую практику  нужно осознано вводить в привычку , и у вас все получится!

Резко отказаться от отвлечений, начать вести здоровый образ жизни и успевать в несколько раз больше, научившись выделять главное, вам поможет мой тренинг «Самодисциплина раз  навсегда!» https://eharitonova.ru/?page_selling=trening-samodisciplina-2-0-raz-i-navsegda

 

Ну а если вы просто хотите освоить эффективное планирование, разработать свою собственную, подходящую только вам систему тайм-менеджмента, добро пожаловать в тренинг «Все по плану: создание личной системы тайм-менеджмента»https://eharitonova.ru/?page_selling=trening-marafon-vse-po-planu-sozdanie

 

Если у вас есть вопросы или комментарии, вы можете задать их ниже.