Выбрать страницу

Есть такая идея: чтобы повысить самооценку, уровень личной энергии, нужно развивать внутренние ресурсы. К сферам ресурсов относятся разные области жизни — можно развивать ресурс имиджа, здоровья, денег, карьеры, отношений и т. д. То есть, если энергетически вы себя чувствуете неважно, можно начать вкладывать оставшиеся крупицы энергии в развитие какого-то ресурса, и получать оттуда больше энергии, постепенно налаживать этот поток.

Важный момент — вкладываться нужно в развитие того ресурса, который принесет больше отдачи в виде энергии и результатов!

Но часто люди наоборот начинают больше вкладываться в проблемную сферу, которая результатов не приносит, и в результате истощаются окончательно.

Приведу  пример.

Допустим, у человека низкий уровень энергии и «все плохо»: не устраивает вес и внешний вид, нет времени на хобби, плохие отношения с любимыми, долги и нехватка денег, дома бардак. От того, что по всем сферам провал, как раз мало энергии и настроение на нуле. Куда бежать, во что вкладываться? Что одно улучшить, чтобы начать себя чувствовать более сильным и могущим?

money-choise-concept-1236238

Сразу оговорюсь, что улучшать лучше одно за раз. Сразу начать наступление по всем фронтам — провальный вариант, особенно, если энергия и так на нуле.

И вот в вопросе, какую сферу для приложения усилий (вкладывания туда энергии внимания, энергии действий) выбрать, во главе угла встает отдача. Нам с вами нужен «вклад» с максимально быстрыми и большими энергетическими «процентами». Допустим, хочется заняться финансами, потому что там совсем провально, и давно есть идея начать больше зарабатывать, на фрилансе или рукоделии, например. И еще хочется заняться своей красотой — придумывать образ на каждый день, а не надевать, что попало, заняться фигурой и перебрать гардероб. Казалось бы, чего тут думать — денег реально не хватает, а красота может и подождать. Тем более на красоту тоже нужны деньги: купить новые вещи, записаться в салон красоты и на йогу… И вроде все дороги ведут к развитию ресурса финансов. Но вы пробуете, а не получается, внутри ужасное сопротивление, куча сил вкладывается в попытки продать свои рукоделия или писать статьи на продажу, искать клиентов, а результата ноль, ни денег, ни удовлетворения. Многие тут делают вывод — плохо вкладываешься, мало, давай еще! Начинают «насиловать» себя, ругать и пинать.

А допусти, что сфера красоты пошла хорошо. Перебрала гардероб, составила комплекты из того, что есть, не ленюсь надевать каблуки и украшения каждый день, делать прическу и маникюр. О, ощущения божественные! Чувствуешь себя Королевой, уверенность на 200 %, любуешься на себя во всех витринах и зеркалах, ловишь восхищенные взгляды, внутри все ликует. Самооценка взмывает до небес! Энергия играет внутри, радость, уверенность, задор!

Так вот, если небольшие вложения, которые даются легко, приносят «дивиденды» сразу — это как раз то, что нужно! Это как раз та сфера ресурсов, куда имеет смысл вложиться сейчас! Потому что плюсы по всем фронтам: и энергия быстро прибывает, и самооценка улучшилась, и радостно это действие делать и все получается легко.

А когда энергии станет больше (вы наполнитесь за счет легко развиваемой сферы), внутри откроется новый шлюз, новый уровень, в котором вам может захотеться замахнуться и на сферу финансов или на что-то еще, появятся идеи, силы, желание. И все станет получаться легко, и отдача обязательно будет!

С точки зрения законов этого мира в целом неважно, какую сферу вы развиваете и улучшаете, очень важно попасть в волну удачи, драйва, энергии, когда жизнь играет красками, внутри вас уверенность и радость! Это то состояние, к которому нужно стремиться и в котором все получается само!

А ту сферу, что пока «не идет», где результаты даются с трудом, через огромное сопротивление и сверхусилия, можно просто пока осознавать. Это если хочется туда смотреть. Иногда даже чтобы честно смотреть, нужно очень много энергии. Не говоря уже о действиях.

Проламываться сквозь непробиваемую стену там, где «не идет» — глупо. Это закон обратной связи. Мир всегда дает нам обратную связь на то, правильно ли мы действуем, туда идем или нет. Если внутри легко и хорошо, радостно и все получается — вы на верном пути. Если огромное «не хочу», депрессия и сверхусилия без радости, всякие Надо и напряги — вы идете не туда. Мир дает обратную связь не только внешними событиями (реальные препятствия, когда все не складывается), но внутренними состояниями. Это тоже обратная связь. Поэтому так важно слушать себя и доверять себе: нравится мне происходящее/ не нравится, радует или нет.

Резюме: в низкоэнергетическом состоянии, когда «все плохо» по всем сферам жизни, начинаем вкладываться туда, где идет легко и радостно, и отдача в виде прибывания энергии есть сразу. Пусть даже это «бесполезное» рисование или прогулки. Прибывание энергии и уверенности внутри — это тоже прекрасный результат действий, который выведет вас позже и к нужным внешним результатам!

В какую сферу вы бы хотели вложиться прямо сейчас? Пишите в комментариях.

И если сейчас вы подпишитесь на рассылку проекта «Вдохновение перемен», то через несколько дней (когда у вас уже прибудет энергия 🙂 ), будете получать новые полезные статьи, техники и многое другое для улучшения жизни.