Выбрать страницу

Это самый больной вопрос для любителей целеполагания и написания списков целей на год. Сколько обычно целей вы пишите? Десять? Двадцать? Вот нам кажется — впереди целый год и мы точно сможем все это провернуть! Но проходит год, и лишь 1-3 цели бывают выполнены, а бывает еще хуже. Почему так происходит?

Большинство целей мы ставим про то, чего у нас нет. Логично? Почему у нас этого нет? Потому что мы пока не умеем совершать действия, чтобы это желаемое получить. Значит, мы совершаем другие действия. И чтобы начать совершать новые, нам нужно что? Осознанность (о ней мы говорили в прошлых статьях) и новые привычки. Легко ли внедряются новые привычки? Очень сложно. Если мы работаем над осознанностью (хотя бы ведем дневник целей утром и вечером), сколько целей за раз мы можем осознавать и держать во внимании? Одну. Это наш максимум.

Если также говорить о технике планирования дня «Самое важное дело на день», то понятно, что оно может относиться к только одной цели.

tulips-15155_960_720

Итак, одна цель на период времени. Самое оптимальное, брать одну цель на 3 месяца. Тогда за год можно будет получить осязаемые результаты по 4 целям. Итого, получается, что 3-4 цели (берем с запасом) на год — верное число. Но при этом никто не запрещает вам выбирать цели «под чертой», то есть, дополнительные цели, которые могут реализоваться сами или над которыми вы будете работать в оставшееся от работы над основной целью время.

Итак, практикум: попробуйте запланировать 3-4 основные, количественно измеримые цели на будущий год и какое-то количество дополнительных, тоже желанных.

Как выбрать основные и дополнительные цели-намерения еще расскажу на вебинаре, обязательно приходите, всех, кто будет онлайн будет ждать приятный сюрприз  от меня!

А подробно то, как точно достичь основные цели, и продвигаться по дополнительным, все успевая, и при этом живя в радость — этому учу на тренинге «Успеваю жить! Женская самодисциплина без насилия над собой»

Жду ваши комментарии по выбранным целям и вопросы в комментариях!