Выбрать страницу

ВОПРОС

«Здравствуйте Евгения! Мое окружение не выпускает меня из своих объятий, очень трудно, порой даже не возможно вырваться из этих объятий. Я не жалуюсь, но хотелось бы обратиться к вам с просьбой быть «Безопасной Гаванью» для меня, без Вашей поддержки я опять возвращаюсь к прошлой жизни».

head-826319_1280

ОТВЕТ

Ирина, я вас прекрасно понимаю, так как сама постоянно вынуждена противостоять давлению окружения. Как я понимаю вашу ситуацию, то вы хотите изменить свою жизнь, сделать что-то новое, начать жить другой жизнью, но окружение (близкие люди, друзья) сопротивляются, отговаривают вас, ругают, и у вас часто возникают конфликты по этому поводу. В результате этих конфликтов у вас портится настроение, и вы не можете выполнять задуманное, нет энергии. Также у вас начинают появляться сомнения, а на самом ли деле то, что вы собираетесь сделать будет хорошо для вас, принесет свои результаты, сделает вас счастливой? Стоит ли игра свеч? Не может ведь такое большое количество людей ошибаться, может они правы, а я нет? Могу дать вам из своего опыта такие советы:

  1. Помните о том, что вам нужно постоянно преодолевать сопротивление окружающих и работать со своей негативной реакцией на их слова. Представьте себе ваш путь к цели как подъем в гору, где на тропинке встречаются также препятствия, которые нужно преодолевать. Да, это сложно, но если вы не будете преодолевать препятствия, то вы можете снова скатиться вниз, а если будете — то пусть медленно, но станете продвигаться вперед и в итоге дойдете до вершины. Самое главное — не поддаться ситуации и не пуститься плыть по течению, решив «будь что будет»!
  2. Больше верьте себе и своей интуиции. У каждого из тех, кто отговаривает вас, есть свой жизненный опыт и свои ценности, и люди рассуждают исходя из них. Но они НИКОГДА не смогу залезть в вашу голову и понять, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, ЧТО ДЛЯ ВАС ЦЕННО. Кстати, они даже не пытаются это сделать, не принимают просто во внимание различия между людьми, хотят быть правыми. Поэтому, даже если негативистов в вашем окружении много, а вы одна — все равно больше верьте себе! Это ваша жизнь и только вы знаете изнутри, как лучше хотели бы прожить ее.
  3. Поймите, если вы послушаетесь своего окружения — то проживете такую же жизнь, как и они. Вас вдохновляет жизнь ваших критиканов? Если нет, то не слушайте их, так как они могут научить только тому, что умеют сами, и результаты их умений — налицо.
  4. Создайте для себя окружение, которое будет поддерживать вас. Обратитесь для поддержки к людям, которым вы доверяете, найдите группу по интересам в интернет (сейчас их очень много). Больше общайтесь с людьми, которые также идут по вашему пути или, хотя бы читайте их форумы, книги, тексты.
  5. Создайте для себя поддерживающую эмоциональную атмосферу дома и на вашем рабочем мечте. Иногда окружение так запутывает нас своими словами и аргументами, что мы начинаем забывать, а что же нас вдохновило в нашей идее и мечте? Почему мы хотим достичь этого? Что хорошего принесут изменения в нашей жизни? Вы должны сделать так, чтобы у вас перед глазами постоянно были напоминания об этом. Слушайте музыку с соответствующим вашей мечте настроем, повесьте на стену листочки с вдохновляющими фразами или картинки, просто напишите на видном месте слова, которые напоминают вам о самом главном и вдохновляют вас.
  6. Самое главное, чему мешает критика — ваша уверенность. Она разрушается с каждым новым разговором и конфликтом. Особенно если вас критикуют значимые для вас люди, от которых вы ждете поддержки. Поэтому старайтесь не обсуждать с негативно настроенными людьми вашу цель, а если же вы все-таки включились в обсуждение, старайтесь побыстрее свернуть с темы. Если неприятный разговор снова произошел, то поскорее сделайте что-то, что нейтрализует его влияние и повысит вашу уверенность. Прочитайте снова ваши цели, ваше описание в дневнике, где вы писали, почему так важно воплотить мечту. Почитайте снова описание всех плюсов и минусов проекта, ваш план преодоления минусов (если таких описаний нет – сделайте их). Срочно читайте вдохновляющие статьи или пообщайтесь с кем-то, кто вас поддерживает.
  7. Если в высказываниях окружения присутствуют здравые мысли относительно последствий вашего решения, не отбрасывайте их. Примите их во внимание и заранее продумайте, как вы будете решать эти вопросы, как будете справляться с возможными негативными последствиями или что предпримите, чтобы предотвратить их.

Помните, что пройдет время, и вы достигнете успеха. И тогда окружающие перестанут давить на вас. Но полного понимания все равно не ждите. У вас будут новые интересные проекты, и вы снова встретите чье-то непонимание. Успешный и счастливый человек, как правило, не имеет большого круга почитателей среди своего окружения. Его всегда считаю немного странным. Поэтому просто учитесь жить в непонимании и помните, что ваши мечты важнее.   Задавайте свои вопросы тут: https://eharitonova.ru/?p=1999.