Выбрать страницу

Практика подходит для определения своих основных жизненных ценностей. Осознав их, ты станешь более плотно следовать им, и твоя жизнь будет более гармоничной и целостной.

ценности

Шаг 1.

Подумай о своих интересах и желаниях. Необходимо составить список «Что мне нравится в жизни (делать, чувствовать) или самые радостные события, моменты моей жизни». Например, чтение книг, прогулки по берегу реки, спать, помогать кому-то советом, ну и т. д. Постарайся написать все, что вспомнишь. Не спеши.

Шаг 2.

Теперь подумай по каждому пункту: «Что именно мне в этом нравится», и подробно распиши. Выдели ценности, которые объединяют пункты из списка: например, пункты гулять, ходить в поход, загорать может объединять ценность «общение с природой», а пункты заниматься спортом, бегать, ходить в бассейн — ценность «забота о здоровье», пункты красиво одеваться, рисовать, заниматься дизайном интерьера может объединять ценность «чувство красоты». Почувствуй, какая ценность стоит за каждым пунктом твоего списка. Таким образом, пункты твоего списка объединятся в группы по ценностям.

Шаг 3.

Теперь выпиши отдельно каждую ценность, которую ты обнаружил и выбери три, к которым относится больше всего пунктов первоначального списка. А теперь расшифруй их, что ценного для тебя в каждой из этих ценностей. Например, общение с природой важно потому, что позволяет чувствовать себя гармонично, в единении со всем миром. Или общение с людьми важно потому, что я стараюсь помочь им, и, значит, улучшаю мир в целом, и это приятно. Или красота важна потому, что вызывает чувство совершенства мира и удовольствие от этого. Просто поразмышляй, постарайся найти глубинные ценности и описать их.

Шаг 4.

Соотнеси результаты этой практики с результатами практики «Определение шкалы ценностей».

Запиши осознания, которые пришли к тебе по результатам выполнения этих двух практик.

Запиши список тех изменений, которые ты хотел бы внести в свою жизнь для более полной реализации своих настоящих ценностей.

Делитесь результатами и обретенным вдохновением в комментариях. Помните, что вы всегда можете задать любой вопрос по теме Предназначения здесь или в письме. ЗДЕСЬ можно оформить подписку на новые материалы, техники и упражнения от проекта «Вдохновение перемен».