Выбрать страницу

Наступает удивительная весна!

Хочется легкости, энергии, обновления и красоты. Впереди — пляжный сезон и открытая одежда.

Многим хочется привести себя в форму, постройнеть. Весной, как никогда, расцветает желание быть красивой.

 

kompitentnosti2.jpg (500×332)

Я много-много раз пробовала изменить привычки питания и внедрить другие здоровые привычки — пить больше воды, делать зарядку утром, регулярно гулять и заниматься спортом, более планомерно ухаживать за внешностью.

И много-много раз это заканчивалось провалом. Вы, наверное, уже по себе знаете, что с помощью одной только самодисциплины новые привычки не внедришь.

Невозможно все время заставлять себя, в какой-то момент контроль ослабнет и все вернется на старые круги. Правду ли говорят, что за 28 (30, 40 дней) привычка полностью внедряется, и ее больше не нужно контролировать? Нет, это не правда.

Но рецепты успеха внедрения привычек для здоровья и красоты все-таки существуют.

И я хочу ими поделиться.

Чтобы новые привычки прижились, нужно сделать несколько вещей:

  • создать в своей голове убедительную концепцию по-поводу новой привычки,
  • подтвердить ее опытом,
  • создать условия для нового поведения,
  • подкрепить новое поведение удовольствием от процесса и результата.

 

Давайте это разберем.

Допустим, вы решили внедрить привычку вечером чистить зубы. На первом этапе вам нужно создать сильную, привлекательную концепцию про чистку зубов (то есть, вдохновиться!). Найдите статьи, рассказы очевидцев, книги на тему, как важны здоровые зубы и как важно правильно за ними ухаживать! Пусть эти статьи вызовут побуждение к действию внутри вас! Если уже на первом этапе привычка вас не зажигает, внедрить ее будет крайне сложно!

Сохраните себе эту вдохновляющую информацию (скопируйте статьи и ссылки), чтобы вы могли снова воспользоваться ей, когда ваше вдохновение немного поугаснет.

Итак, у вас в голове должен быть яркий образ того, как будет круто, если вы станете правильно ухаживать за зубами (с обоснованием!), и вам должно хотеться бежать и поскорее это делать!

Это обоснование должно соответствовать вашим ценностям. Например, если вы найдете статью для любителей темы финансов о том, как важно вовремя ухаживать за зубами, чтобы потом не тратить на них огромные суммы, вас это может не так сильно вдохновить. А вот статья о том, что при омоложении организма с помощью естественных способов зубы также омолаживаются, может сильно «завести» вас, если вы приверженец разных теорий очищения и оздоровления организма.

Нашли информацию, вдохновились? Отлично, первый этап пройден!

О других этапах я расскажу в следующей статье!

А пока: выберите привычку, которую вы давным-давно хотите внедрить и создайте в своей голове обоснование для нее и желание действовать!

Если у вас появятся вопросы, вы можете задать их здесь, в комментариях. ЗДЕСЬ можно подписаться на мою рассылку, чтобы регулярно получать полезные и вдохновляющие материалы.