7 самых установок, которые нам передали родители
Кажется, всем советским родителям выдавали один и тот же справочник по воспитанию детей, и в него попала глава, как сделать ребёнка удобным для окружающих, а заодно и убить его самооценку.
Как дать ребенку самое лучшее и не сойти при этом с ума?
Достаточно ли я хорошая мама? Все ли в порядке с моим ребенком?
Сравнивая его с другими, я вижу, что что-то не так. А окружающие при каждом удобном случае недвусмысленно намекают мне, что мои дети какие-то не такие…
Я постоянно сомневаюсь в собственных решениях. Может, это я их испортила? Недодала? Или избаловала? Не выставила границы? Слишком сильно люблю? Или наоборот, много критикую, не уделяю внимания и разрушила самооценку своего ребенка?
Как поддержать детей на пути их развития
Размышляла тут на тему того, что мы можем/должны дать своим детям, в первую очередь? Я считаю, что это две вещи: принятие (послание безусловной любви: «Ты хороший!», «С тобой все в порядке») и алгоритмы успеха – примеры собственной жизни с рецептами того, как быть успешной, счастливой, богатой, здоровой, красивой и реализованной!
Как вы нарушаете границы ваших детей своей «помощью»
Недавно ко мне обратилась подписчица с вопросом: “Как помочь детям и повлиять на них? Они уже взрослые, сын женат, у дочки двое своих детей, она тоже замужем, но с ними сплошные проблемы. Дочь воспитывает детей неправильно, они совсем отбились от рук! А у сына вечно проблемы с работой. Пытаюсь помочь советом — ссоримся. Обидно!”
