Выбрать страницу

ВОПРОС:

«У меня такой вопрос. Я уже долгое время работаю над собой над своими мыслями, есть некоторые успехи, НО: Я стала замечать что у меня нет друзей, дело в том, что я очень часто разочаровываюсь в людях, просто когда я общаюсь с человеком, и он мне симпатичен, очень хочется дружить, а со временем получается, что разочаровываюсь. В результате, получается, что я закрываюсь от людей, даже от родных, если вижу что идет разочарование. Не умею красиво и толково объяснять, но вот получается, что самых близких людей нет (не имею ввиду мужа, сына и родителей), может это и к лучшему, я все-таки более семейный домашний человек, но очень хочется иметь близких друзей (именно друзей тоже семейных, а не знакомых, чтоб были общие интересы), а как повернуть своим мысли, пока не разобралась».

woman-978533_1920

ОТВЕТ:

Получается, что у вас слишком высокие требования к людям, ожидания от них. В начале знакомства вы очаровываетесь человеком, рисуете себе его позитивный образ, но когда человек начинает раскрываться перед вами, и что-то в его реальном образе не вписывается в нарисованный вами идеальный портрет, вы разочаровываетесь.

То есть, разочаровываетесь не в самом человеке, а в своем развенчанном образе этого человека. Человека можно только узнавать и узнавать, все глубже и глубже. Конечно, сразу все грани личности не могут открыться перед вами. Поэтому только со временем вы начинаете замечать и «плохие» черты в человеке. Но почему они вас разочаровывают? Как правило, если человек слишком критичен к другим людям, не принимает их недостатки, значит, он слишком высокого мнения о себе, не может объективно видеть собственные недостатки.

Ну, например, вы обнаружили, что ваш новый знакомый любит привирать и приукрашивать ситуации. Прежде чем осудить его и разочароваться в нем, спросите себя — а я всегда говорю правду? Не делаю ли я то же самое, что и он в некоторых ситуациях? Как правило, ваш ответ будет таков: да, я тоже, бывает, так поступаю. Тогда не стоит осуждать другого.

И в целом, записывать в своей голове окончательный портрет какого-то человека — это ошибка. В одну реку дважды не войти — каждый человек постоянно меняется. А вы составили уже о нем свое мнение и общаетесь с ним так, как будто он всегда один и тот же, неизменный. Это порождает конфликты. Вы общаетесь не с живым человеком, а с его образом в вашей голове. Так нельзя построить близких отношений. Интересно, что больше всего мы ненавидим в других людях именно те черты и проявления характера, которые есть в нас самих, но мы их не признаем. И если вы разочаровываетесь в людях постоянно на одну и ту же тему: например, из-за того, что они слишком заносчивы и высокомерны, так и знайте — это и ваш главный недостаток! Поэтому любая работа над отношениями начинается с работы над собой.

Буду рада помочь: выбирайте нужную рубрику на сайте и изучайте, задавайте вопросы. Можете подписаться на рассылку проекта, я регулярно присылаю полезные материалы и упражнения.