Выбрать страницу
Почему я не люблю советское детство

Почему я не люблю советское детство

Больше всего за то, что родители растили детей под лозунгом: «Прежде, чем делать, подумай, что люди скажут». Если мы делали что-то не так, нам говорили: «Эээ, так нельзя, другие люди о нас плохо подумают!» Что переводится, как: «Забудь о своих желаниях и интересах и делай так, чтобы показаться для других хорошим, правильным, чтобы они одобрили и полюбили тебя».

Читать далее

Материнское чувство вины: найти и обезвредить

Материнское чувство вины: найти и обезвредить

Ох уже это чувство вины… Загубило не одну материнскую карьеру и вырастило не один десяток избалованных детей. Что к чему? Давайте разбираться вместе.
Чего хочет каждая женщина? Быть идеальной для своего ребенка: слышать, быть всегда рядом, поддерживать, давать самое лучшее. И это возможно, в краткосрочной перспективе. Быть идеальной всегда невозможно.

Читать далее

Как перестать кричать на детей

Как перестать кричать на детей

Недавно мне пришло вот такое сообщение от подписчицы: “Как перестать кричать на детей? Я не хочу превращаться в тех мамаш, которые постоянно запугивают, орут и наказывают, но иногда нет сил уже терпеть, накричишь они хоть немного начинают слушаться. Но я так не хочу. Что делать?”
Самое главное стоит понять — крики не только неэффективны, но и вредны.

Читать далее

Немножко о личном

Немножко о личном

Три дня назад у меня случился прямо какой-то прорыв по вопросу воспитания детей. Хочу поделиться с вами своими эмоциями. В прошлые выходные я давала вам список книг по воспитанию, те, которые мне понравились. И сама как раз решила перечитать книгу Людмилы Петрановской «Если с ребёнком трудно» (у меня у Егора довольно упрямый характер). Также параллельно я слушаю сейчас курс по воспитанию Екатерины Кес.

Читать далее

Как не испытывать вину за то, что вы уделяете мало внимания детям

Как не испытывать вину за то, что вы уделяете мало внимания детям

Сегодня я разберу такое письмо от подписчицы: «Женя, я очень увлекающийся человек, люблю ставить цели и достигать их, все время в делах и каком-то обучении. У меня есть сын, ему 5 лет. Получается, что он растёт сам по себе, я уделяю ему мало времени, мне хочется...

Читать далее