Выбрать страницу

ЕленаДекабрь 15th, 2009 at 18:32 e задала вопрос: Как освободится от власти Эго?

«Здравствуй, Женя! Как-то прочла такое определение. Эго — это когда вы делаете то, что не приносит вам выгоды/денег. Посмотрев на себя с этой стороны — поняла, что моя жизнь полностью подчинена Эго. Мне легко делать то, что не приносит выгоды. То что выгодно мне, делаю через огромное сопротивление!

Мой вопрос: Как освободится от власти Эго?»

клоун

Ответ

«В разных психологических школах Эго обозначено по-разному. Наиболее широко принятое понимание: Эго — это структура психики человека, которая является связующим звеном между внутренним Я (Ид), и внешним Я (Супер Эго). Оно обеспечивает последовательность поведения человека с точки зрения его прошлого опыта, его разумность. Оно не дает проявляться естественным инстинктам человека, подавляет их посредством защитных механизмов. Есть внутреннее Я (животное Я, Ид) — в его природе только импульсы «хочу», инстинкты. Но человек это социальное существо, и есть Супер Эго, структура, содержащая в себе правила общества и различные внешние предписания. Эго — та часть психики, которая пытается найти компромисс.

Суть твоего вопроса в том, что Эго, скорее всего, вредит. Но это полезная структура — она делает возможным пребывание человека среди себе подобных. Эго позволяет вместо немедленной реакции на что-то осуществить продуманное и контролируемое поведение. Избавляться от него совсем не стоит, да и это очень сложная многолетняя работа.

Нужно понять, в какой именно части вредит Эго.

Это может быть его стремление к последовательности: Эго старается поддерживать целостное и последовательное представление о себе как о личности перед самим собой и перед другими людьми. Оно защищает нас от негативных эмоций, боится, чтобы мы не выглядели глупо и смешно, плохо перед другими людьми, защищает положительный образ Я. Также оно всегда сверяется со своим прошлым, с уже сформировавшимся образом Я, когда думает — могу ли я это сделать и как я должна поступить. Например, ты на вечеринке с друзьями хочешь совершить смелую выходку — нарядиться Красной Шапочкой и пойти веселить прохожих. Именно Эго может вообще запретить тебе это делать, в то время как другие свободно пойдут. Либо, если ты все-таки пошла, оно не даст тебе получить удовольствие от веселого процесса, сопровождая все стыдом и смущением, желанием побыстрее это закончить.

Почему?

Потому что оно соотносит данное поведение с целостным и последовательным образом Я. Спрашивает: «Кто я?», получает ответ: «Я взрослая молодая женщина, с хорошей работой, красивая, серьезная». «Могу ли я сделать это?» (пойти веселить прохожих в костюме): «Нет, таким как ты не пристало такое поведение, это нелепо». Обрати внимание, что другие члены компании могут не испытывать негативных эмоций, потому что их образу Я может соответствовать такое веселое поведение.

Эго всегда отчаянно требует последовательности. Если ты — серьезная красивая девушка, ты ВСЕГДА должна ею оставаться. Даже если сейчас ты этого не хочешь, а хочешь просто повеселиться.

Другой пример, где поведение уже явно не выгодно с точки зрения денег.

Ты работаешь в фирме, где есть возможность брать заказы напрямую от клиентов (не через фирму, и они сами это предлагают, так как не могу заплатить за работу с фирмой, там дорого, работать напрямую дешевле). Заказы можно делать в свободное от работы время, получая хороший дополнительный доход. Этот доход очень тебе нужен. Фирма не пострадает, так как в нее они все равно не обратятся, им дорого. Но Эго не позволяет тебе брать заказы. Если оно представляет «Я — честная и порядочная девушка», то не позволит разрушать этот образ. Также оно боится, что все вскроется и это принесет негативные эмоции. То же с повышением зарплаты. Ты хочешь попросить прибавки у директора, но Эго не позволяет. «Я — выше всего этого. Не люблю говорить о деньгах. Деньги в жизни — не главное». Если сложился такой образ себя, ты никак не заставишь себя поговорить о прибавке или премии.

То есть Эго боится разрушения представления о себе. Для него это — смерть.

Как с этим работать?

Главная цель — расширить представление о себе, чтобы придать своему поведению больше гибкости.

Этому помогут:

Также, чтобы уменьшить гипнотический страх Эго перед унижением, насмешками и т. д., нужно специально ставить себя в принижающие ситуации: просить милостыню на улице, очень плохо или грязно одеться и выйти в люди. Начать заикаться в большой компании. В компании незнакомых людей вместо того, чтобы восхвалять свои достоинства говорить при знакомстве, что работаешь дворником или посудомойкой. Ты увидишь, что ничего страшного не происходит. Если пройти специально через такие ситуации, где ты выглядишь глупо, приниженно, смешно, то это позволит снизить страхи Эго и расширить возможные варианты твоего поведения.

poverty-948453_1920

Через некоторое время после таких практик ты почувствуешь себя невероятно всемогущим. А Эго присмирится, оно поймет, что твой образ Я и твой жизненный опыт теперь широки. Значит, при желании, ты можешь делать все, что угодно, если это выгодно и по-настоящему нужно тебе.

Елена, мы будем ждать от тебя отчет: сделала ли ты что-то по-новому или решилась на что-то, что было страшно для твоего Эго. Что из этого вышло?».

Понравился ответ? И хочешь получать такие же полезные рекомендации в будущем? У сайта «Вдохновение перемен» есть постоянная рассылка. Подписку оформлять ЗДЕСЬ.