Выбрать страницу

Долгая мистическая техника для поклонников Кастанеды (которым и я являюсь), и тех, кто любит методично покопаться в себе. Очень эффективная техника, я занималась ей около полугода каждый день по паре часов, и практикую сейчас время от времени.  

Описание

Нужно вспомнить все ситуации, которые вызвали у тебя сильные негативные эмоции с момента рождения и до сегодняшнего дня, и занести их в список. Также поступить с людьми — вспомнить всех, с кем тебя связывают негативные эмоции (здесь обязательно будут родители — все дети испытывают некие болезненные эмоции, связанные с родителями, обиды на них; обязательно будут возлюбленные — все, с кем были длительные отношения).

Выбираем из списка ситуаций самую негативную и начинаем работать: нужно вспомнить ее во всех деталях и погрузиться в те негативные переживания прямо сейчас. Лучше делать это в уединении, но можно и просто закрыв глаза.

Теперь нужно повернуть голову налево вдохнуть и сделать энергичный поворот головы направо, резко выдыхая при этом. Сделать несколько раз. Таким движением мы как бы обрываем негативный энергетический след и забираем энергию обратно себе. Нужно стараться пережить негатив как можно ярче, интенсивнее! Самый идеальный вариант — выразить, выплеснуть эмоции вовне — кричать, плакать, бить подушку (это если позволяет пространство). Сильное переживание эмоций и дыхательная техника дадут освобождение от негатива.

Если ты все сделаешь правильно — эта ситуация перестанет влиять на тебя, и больше не будет механистических реакций в подобных ситуациях, негативная установка тоже сама исчезнет. Перепроверь себя — вспомни ситуацию снова — негатив уменьшился?

Сделай упражнение столько раз, сколько нужно до полного исчезновения негатива и появления чувства освобождения.

Переходи к другой ситуации. Так же поступаем с людьми — выбираем одну ситуацию, связанную с человеком, и прорабатываем ее — только здесь ситуацию нужно «завершить»: когда вы прочувствовали весть негатив, то нужно переиграть ситуацию в уме заново — сказать человеку все, что ты сказал бы в этой ситуации сейчас. Проговорив все это мысленно, также делай дыхательную технику, пока негатив не пройдет.

Вот как это было у меня

Мама часто критиковала меня, на все мои мысли, задумки она говорила: «Брось заниматься ерундой, у тебя ничего не получиться. Делай как все нормальные люди». Это слова приносили мне много горечи, и я переставала верить в себя. Будучи уже взрослой, я как-то раз услышав от мамы снова: «Да брось ты свой бизнес — у тебя одни сложности с ним, только нервы тратятся, все-равно, ничего не получиться», — я сказала ей: «Мама, разве ты не понимаешь, что я — твой ребенок, что твои слова важны для меня, а получатся так, что ты не веришь в меня и не поддерживаешь. Ты наоборот, не смотря ни на что, должна говорить: я верю в тебя, ты молодец, у тебя все получится!».

Мама опешила. А вечером того же дня сказала мне: «Знаешь, мои слова лишь беспокойство за тебя. Я волнуюсь за твою жизнь и хочу, чтобы все в ней было радостно и легко, поэтому, когда вижу твои проблемы с бизнесом, то прошу перейти на постоянную работу — там спокойнее. Но ты права: если честно, я очень верю в тебя, ты у нас самая лучшая, я вижу, что ты много добилась и еще много добьешься!».

И больше она прежних слов не говорила. Я сказала свои слова наяву — ты же можешь провести диалог с человеком, которого перепросматриваешь, в воображении. Когда одна ситуация будет проработана — возьми вторую, третью — пока все негативные эмоции, связанные с этим человеком, не исчезнут. Ты также можешь провести не только мысленный диалог, но и написать этому человеку письмо, высказав открыто свои эмоции. Письмо можно не отправлять — просто сжечь, вместе с негативом.

Если у вас не получается самостоятельно проходить подобные техники, вам сложно или тяжело настолько, что даже браться за них не хочется, воспользуйтесь моей помощью: на тренинге «Будь счастлива!» с сопровождением и ответами на вопросы, уверена, сделать это будет гораздо легче. Каждый из нас заслуживает позитивного отношения к себе и к миру — помните об этом, и не отказывайте себе в этом!