Выбрать страницу

Ко мне часто приходят с вопросами:⠀

— Женя, у меня нет мотивации.

— Женя, я вроде понимаю, что нужно правильное питание и больше зарабатывать, но как-то и неохота.

— Женя, я решила все проблемы, жизнь норм, но скучно. Как понять, куда двигаться дальше?

— Женя, у меня нет больших целей и мечт, где их взять?

И у меня для всех ОДИН ответ: пишите Видение вашей жизни! Большое описание, куда вы хотите двигаться в глобальном плане, какой видите жизнь своей мечты.

На первом этапе жизни нас чаще всего двигает вперед мотивация “ОТ” (от чего-то). У нас проблемы, нерешенные задачи, пятки горят – нужно быстро-быстро бежать вперед! Вы развиваетесь, и в более зрелом возрасте все ваши проблемы решаются, все более-менее устаканивается и… наступает серость, скука, дни белки в колесе или сытое «болотце».

А все потому, что тут в игру должна вступить мотивация “К” (к чему-то). Сама по себе она не появляется. А появляется только если у вас есть глобальное большое видение вашей жизни мечты и большие цели. А не слабые «вроде бы цели» из серии «все учат английский, может, и мне надо…»

Над созданием Видения жизни нужно работать. Оно редко возникает само собой. Нужно искать ответы на вопросы: чего я хочу, как я хочу прожить свою жизнь, что для меня важно, без чего я не буду считать свою жизнь состоявшейся?

И писать это Видение стоит в особом, возвышенном состоянии духа, когда ваше мышление не ограничено сегодняшним днем. И еще нужно уметь слушать себя и разрешать себе мечтать без ограничений.

Как у вас с этим? Есть у вас такое описание и вычлененные из него большие цели? Вы понимаете, куда идете в глобальном плане? Как хотели бы в идеале прожить свою жизнь?